Nominados y Ganadores de los Golden Globe Awards 2017


La edición 74 de los Premios Golden Globe se realizó el 8 de enero del 2017 como anfitrión se conto con  el actor y comediante Jimmy Fallon. Este premio reconoce los logros en el cine y televisión del año 2016. Los nominados fueron anunciados el 12 de diciembre por los actores Don Cheadle, Laura Dern y Anna Kendrick.


La Ceremonia inicio con una presentación en Video de Jimmy Fallon junto con varios actores de cine y televisión. La sorpresa de la ceremonia fue la película "La la Land" que gano en todas sus nominaciones. En cuanto a series la sorpresas la dieron las ganadoras en las categorías de Drama y Comedia, por ser series nuevas, en Drama obtuvo la estatuilla a mejor serie y mejor actriz "The Crown" y en comedio la serie "Atlanta" también gano su protagonista Donald Glover recordado por la serie Community.

Se presento un emotivo tributo a las recientemente fallecidas madre e hija Debbie Reynolds y Carrie Fisher. Además Meryl Streep se le entrego un premio por su trayectoria cinematográfica.

Relación de Nominados a los Golden Globe Awards en Cine


Mejor película – Drama

Ganadora: Moonlight
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Lion
Manchester by the Sea


Mejor película – Comedia o musical

Ganadora: La La Land
20th Century Women
Deadpool
Florence Foster Jenkins
Sing Street

Mejor película en lengua no inglesa

Ganadora: Elle — Francia
Divines — Francia
Forushande — Francia
Neruda — Chile
Toni Erdmann — Alemania

Mejor director

Ganador: Damien Chazelle — La La Land
Tom Ford — Nocturnal Animals
Mel Gibson — Hacksaw Ridge
Barry Jenkins — Moonlight
Kenneth Lonergan — Manchester by the Sea

Mejor actriz – Drama

Ganadora: Isabelle Huppert — Elle; como Michèle LeBlanc.
Amy Adams — Arrival; como Louise Banks.
Jessica Chastain — Miss Sloane; como Elizabeth Sloane.
Ruth Negga — Loving; como Mildred Loving.
Natalie Portman — Jackie; como Jacqueline Kennedy Onassis.


Mejor actor – Drama

Ganador: Casey Affleck — Manchester by the Sea; como Lee Chandler.
Joel Edgerton — Loving; Richard Loving.
Andrew Garfield — Hacksaw Ridge; como Desmond Doss.
Viggo Mortensen — Captain Fantastic; como Ben Cash.
Denzel Washington — Fences; como Troy Maxson.


Mejor actriz – Comedia o musical

Ganadora: Emma Stone — La La Land; como Mia Dolan.
Annette Bening — 20th Century Women; como Dorothea Fields.
Lily Collins — Rules Don't Apply; como Marla Mabrey.
Hailee Steinfeld — The Edge of Seventeen; como Nadine Franklin.
Meryl Streep — Florence Foster Jenkins; como Florence Foster Jenkins.

Mejor actor – Comedia o musical

Ganador: Ryan Gosling — La La Land; como Sebastian Wilder.
Colin Farrell — The Lobster; como David.
Hugh Grant — Florence Foster Jenkins; como St. Clair Bayfield.
Jonah Hill — War Dogs; como Efraim Diveroli.
Ryan Reynolds — Deadpool; como Wade Wilson / Deadpool.

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Viola Davis — Fences; como Rose Maxson.
Naomie Harris — Moonlight; como Paula.
Nicole Kidman — Lion; como Sue Brierley.
Octavia Spencer — Hidden Figures; como Dorothy Vaughan.
Michelle Williams — Manchester by the Sea; como Randi.

Mejor actor de reparto

Ganador: Aaron Taylor-Johnson — Nocturnal Animals; como Ray Marcus.
Mahershala Ali — Moonlight; como Juan.
Jeff Bridges — Hell or High Water; como Marcus Hanilton.
Simon Helberg — Florence Foster Jenkins; como Cosmé McMoon.
Dev Patel — Lion; como Saroo Brierley.

Mejor Guión de Pelicula

Ganadora: La La Land — Damien Chazelle
Hell or High Water — Taylor Sheridan
Manchester by the Sea — Kenneth Lonergan
Moonlight — Barry Jenkins
Nocturnal Animals — Tom Ford


Mejor banda sonora (partitura original)

Ganadora: La La Land — Justin Hurwitz
Arrival — Jóhann Jóhannsson
Hidden Figures — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams, Hans Zimmer
Lion — Hauschka, Dustin O'Halloran
Moonlight — Nicholas Britell


Mejor canción original

Ganadora: «City of Stars» — La La Land; compuesta por Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul.
«Can't Stop the Feeling!» — Trolls; compuesta por Max Martin, Shellback y Justin Timberlake.
«Faith» — Sing; compuesta por Francis Farewell Starlite, Ryan Tedder y Stevie Wonder.
«Gold» — Gold; compuesta por Brian Burton, Stephen Gaghan, Daniel Pemberton e Iggy Pop.
«How Far I'll Go» — Moana; compuesta por Lin-Manuel Miranda.

Mejor película animada

Ganadora: Zootopia
Kubo and the Two Strings
Ma vie de Courgette
Moana
Sing


Relación de Nominados a los Golden Globe Awards en Televisión

Mejor serie – Drama

Ganadora: The Crown
Juego de tronos
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Mejor serie – Comedia o musical

Ganadora: Atlanta
black-ish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

Mejor miniserie o telefilme

Ganadora: The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of

Mejor actriz de serie – Drama

Ganadora: Claire Foy — The Crown; como Isabel II del Reino Unido.
Caitriona Balfe — Outlander; como Claire Fraser.
Keri Russell — The Americans; como Elizabeth Jennings.
Winona Ryder — Stranger Things; como Joyce Byers.
Evan Rachel Wood — Westworld; como Dolores Abernathy.

Mejor actor de serie – Drama

Ganador: Billy Bob Thornton — Goliath; como Billy McBride.
Rami Malek — Mr. Robot; como Elliot Alderson.
Bob Odenkirk — Better Call Saul; como Jimmy McGill.
Matthew Rhys — The Americans; como Phillip Jennings.
Liev Schreiber — Ray Donovan; como Ray Donovan.

Mejor actriz de serie – Comedia o musical

Ganadora: Tracee Ellis Ross — black-ish; como Rainbow "Bow" Johnson.
Rachel Bloom — Crazy Ex-Girlfriend; como Rebecca Bunch.
Julia Louis-Dreyfus — Veep; como Selina Meyer.
Sarah Jessica Parker — Divorce; como Frances Dufresne.
Issa Rae — Insecure; como Issa Dee.
Gina Rodriguez — Jane the Virgin; como Jane Gloriana Villanueva.

Mejor actor de serie – Comedia o musical

Ganador: Donald Glover — Atlanta; como Earnest "Earn" Marks.
Anthony Anderson — black-ish; como Dre Johnson.
Gael García Bernal — Mozart in the Jungle; como Rodrigo de Souza.
Nick Nolte — Graves; como Richard Graves.
Jeffrey Tambor — Transparent; como Mort / Maura.

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Ganadora: Sarah Paulson — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Marcia Clark.
Felicity Huffman — American Crime; como Leslie Graham.
Riley Keough — he Girlfriend Experience; como Christine Reade.
Charlotte Rampling — London Spy; como Frances Turner.
Kerry Washington — Confirmation; como Anita Faye Hill.

Mejor actor de miniserie o telefilme

Ganador:  Tom Hiddleston — The Night Manager; como Jonathan Pine.
Riz Ahmed — The Night Of; como Nasir "Naz" Khan.
Bryan Cranston — All the Way; como Lyndon B. Johnson.
John Turturro — The Night Of; como John Stone.
Courtney B. Vance — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Johnnie Cochran.


Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Ganadora: Olivia Colman — The Night Manager; como Angela Burr.
Lena Headey — Juego de tronos; como Cersei Lannister.
Chrissy Metz — This Is Us; como Kate.
Mandy Moore — This Is Us; como Rebecca.
Thandie Newton — Westworld; como Maeve.

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

Ganador: Hugh Laurie — The Night Manager; como Richard Onslow Roper.
Sterling K. Brown — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Christopher Darden.
John Lithgow — The Crown; como Winston Churchill.
Christian Slater — Mr. Robot; como Mr. Robot.
John Travolta — The People v. O. J. Simpson: American Crime Story; como Robert Shapiro.

¿QUIERES RECIBIR EN TU CORREO LAS NUEVAS PUBLICACIONES?

Ingresa tu email:

Por FeedBurner

Recuerda que para quedar inscrito debes hacer click en el correo que te llegue
Share on Google Plus

0 comentarios:

Publicar un comentario