Los ganadores del Emmy 2015



El domingo 20 de Setiembre fue la ceremonia del Emmy con la conducción de Andy Samberg. Esta ceremonia realizada en el Microsoft Theatre en los Ángeles, fue la numero 67.

Este año se cambiaron algunas reglas para elegir a los nominados, decidiéndose que las series de media hora de duración se considerarían medias, mientras que las series de una hora, se considerarían dramas. Aquellas series que no encajasen en las reglas podían solicitar su cambio de categoria, este fue el caso de las series Jane the Virgin, Glee y Shameless que pasaron a la categoría de comedias.

Entre los ganadores tenemos como mejor serie dramática a Game of Thrones llevándose en total 12 Estatuillas incluyendo los premios técnicos que se llevo en una ceremonia previa.



En categoría de Comedia fue elegida la serie Veep, quitándote a Modern Family la corona luego de haber ganado como mejor comedia por 5 años consecutivos igualando a la serie Frasier en este record.


La lista completa de ganadores te la damos a continuación:

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Ganador: Veep (HBO)
Modern Family (ABC)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)
Parks and Recreation (NBC)
Transparent (Amazon Instant Video)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

MEJOR SERIE DE DRAMA
Ganador: Game of thrones (HBO)
Downton Abbey (ITV)
Mad Men (AMC)
House of Cards (Netflix)
Orange Is The New Black (Netflix)
Better Call Saul (AMC)
Homeland (Showtime)

MEJOR MINISERIE
Ganador: Olive Kitteridge (HBO)
American Horror Story: Freak Show (FX)
American Crime (ABC)
The Honorable Woman (SundanceTV)
Wolf Hall (PBS)


MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Ganador: Jeffrey Tambor por Transparent
Anthony Anderson por Black-ish
Louis C.K. por Loiue
Don Cheadle por House of Lies
Matt LeBlanc por Episodes
William H. Macy por Shameless
Will Forte por The Last Man on Earth


MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Ganadora: Julia Louis-Dreyfus por Veep
Eddie Falco por Enfermera Jackie
Lisa Kudrow por The Comeback
Lily Tomlin por Grace and Frankie
Amy Schumer por Inside Amy Schumer 
Amy Poehler por Parks and Recreation

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Ganador: Jon Hamm por Mad Men
Jeff Daniels de The Newsroom
Kevin Spacey por House of Cards
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Kyle Chandler por Bloodline
Liev Schreiber por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Ganadora: Viola Davis por How to Get Away with Murder
Traraji P. Henson por Empire
Claire Danes por Homeland
Tatiana Maslany por Orphan Black
Elisabeth Moss por Mad Men
Robin Wright por House of Cards

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA
Ganador: Tony Hale por Veep
Ty Burrell por Modern Family
Andre Braugher por Brooklin Nine-Nine
Adam Driver por Girls
Keegan-Michael Key por Key & Peele
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA
Ganadora: Allison Janney por Mom
Mayim Bialik por The Big Bang Theory
Julie Bowen por Modern Family
Anna Chlumsky por Veep
Kate McKinnon por Saturday Night Live
Niecy Nash por Getting On
Jane Krakowski por Unbreakable Kimmy Schmidt
Gaby Hoffmann por Transparent

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE DRAMA
Ganador: Peter Dinklage por Game of thrones
Jim Carter por Downton Abbey
Alan Cumming por The Good Wife
Jonathan Banks por Better Call Saul
Ben Mendelsohn por Bloodline
Michael Kelly por House of Cards

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA
Ganadora: Uzo Aduba por Orange Is The New Black
Lena Headey por GOT
Christina Hendricks por Mad Men
Christine Baranski por The Good Wife
Emilia Clarke por GOT
Joanne Froggatt por Downton Abbey

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE
Ganadora: Frances McDormand por Olive Kitteridge
Jessica Lange por American Horror Story: Freak Show
Felicty Huffman por American Crime
Queen Latifah por Bessie
Emma Thompson por Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Maggie Gyllenhaal por The Honorable Woman

MEJOR ACTOR DE MINISERIE
Ganador: Richard Jenkins por Olive Kitteridge
Adrien Brody por Houdini
Ricky Gervais por Derek Special
Timothy Hutton por American Crime
David Oyelowo por Nightingale
Mark Rylance por Wolf Hall

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (MINISERIE/TV MOVIE)
Ganadora: Regina King por American Crime
Sarah Paulson por American Horror Story: Freak Show
Angela Bassett por American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates por American Horror Story: Freak Show
Mo'Nique por Bessie
Zoe Kazan por Olive Kitteridge

MEJOR ACTOR SECUNDARIO (MINISERIE/TV MOVIE)
Ganador: Bill Murray por Olive Kitteridge
Richard Cabral por American Crime
Denis O'Hare por American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock por American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams por Bessie
Damian Lewis por Wolf Hall 

MEJOR ACTRIZ INVITADA (DRAMA)
Ganadora: Margo Martindale por The Americans
Diana Rigg por GOT
Rachel Brosnahan por House of Cards
Allison Janney por Masters of Sex
Khandi Alexander por Scandal
Cicely Tyson por Cómo defender a un asesino

MEJOR ACTOR INVITADO (DRAMA)
Ganador: Reg E. Cathey por House of Cards
Michael J. Fox por The Good Wife
Beau Bridges por Masters of Sex
F. Murray Abraham por Homeland
Alan Alda por The Blacklist
Pablo Schreiber por Orange Is The New Black

MEJOR ACTRIZ INVITADA (COMEDIA)
Ganadora: Joan Cusack por Shameless
Gaby Hoffman por Girls
Pamela Adlon por Louie
Elizabeth Banks por Modern Family
Christine Baranski por The Big Bang Theory
Tina Fey por Unbreakable Kimmy Schmidt

MEJOR ACTOR INVITADO (COMEDIA)
Ganador: Bradley Whitford por Transparent
Bill Hader por Saturday Night Live
Louis C.K. por Saturday Night Live
Paul Giamatti por Inside Amy Schumer
Mel Brooks por The Comedians
John Hamm por Unbreakable Kimmy Schmidt

¿QUIERES RECIBIR EN TU CORREO LAS NUEVAS PUBLICACIONES?

Ingresa tu email:

Por FeedBurner

Recuerda que para quedar inscrito debes hacer click en el correo que te llegue
Share on Google Plus

0 comentarios:

Publicar un comentario